Лекция Клер Бишоп «Интервенции: искусство политического времени»

Клер Бишоп — театровед, профессор факультета истории искусства Городского Университета Нью-Йорка (CUNY), автор нашумевшей  книги «Искусственный ад. Партиципаторное искусство и политика зрительства». На лекции Бишоп расскажет о результатах своего нового исследования.

Театры 16+

Клер Бишоп — театровед, профессор факультета истории искусства Городского Университета Нью-Йорка (CUNY), историк искусства и художественный критик. Автор многочисленных текстов о проблемах современного искусства, эстетики и музеологии. 

В своей работе Бишоп прослеживает траекторию развития искусства XX века, отмечая ключевые этапы в становлении эстетики социальных художественных практик. Она — тот человек, который может ответить на вопрос, что делает современное искусство современным.

На лекции Клер Бишоп расскажет о результатах своего нового исследования. Вот как она сама формулирует суть разговора: «Считается, что искусство должно откликаться на текущие события только опосредованно, и не говорить о сиюминутном, особенно если хочет удержаться на рынке. Однако безжалостность новостного цикла и поток вирусной информации становятся очень привлекательной ареной для действия. Отталкиваясь от концепции «искусства специфического политического времени» Тани Бругеры, мое исследование предлагает историко-художественную генеалогию этой работы. Я демонстрирую спектр примеров, в которых экономика внимания используется, а не отвергается, и показываю актуальность и привлекательность этой стратегии сегодня».

Лекция пройдет на платфрме Zoom на английском языке с синхронным переводом. Начало в 19:00 МСК. Ссылка на трансляцию придёт на почту, указанную при регистрации, за час до начала события.

Обратите внимание, что в отличие от всех других лекций фестиваля эта не записывается, и увидеть её можно будет только в день показа.

Поделиться:

1394 дня назад
30 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов